256

8. November 2014 Amstetten (Eröffnung der 60. Amstettner Kulturwochen; Programm „Best of ASO“)          Programmeinführung

  • G. Rossini - Ouvertüre zur Oper „Die diebische Elster“
  • W. A. Mozart - 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 40 g-moll, KV 550
  • L. van Beethoven - 2. Satz aus der Sinfonie Nr. 7 A-Dur, op. 92
  • A. Bruckner - 3. Satz aus der Sinfonie d-moll („Nullte“)     Hörprobe
  • A. Dvorak - 4. Satz aus der Sinfonie Nr. 9 e-moll, op. 95 („Aus der Neuen Welt“)     Hörprobe
  • C. Custer (arrang.) - Filmmusiksuite „Star Trek Through The Years“     Hörprobe
  • A. Chatschaturjan - „Variation der Aegina und Bacchanal“ und „Adagio von Spartacus und Phrygia“ aus dem Ballett „Spartacus“     Hörprobe
  • K. Badelt - Filmmusiksuite „Fluch der Karibik“     Hörprobe
  • D. Schostakowitsch - Walzer Nr. 2 aus der „Suite für Promenadenorchester“     Hörprobe
  • L. Bernstein - West Side Story Selection     Hörprobe
  • A. Chatschaturjan - Säbeltanz aus „Gayaneh“ (Zugabe)     Hörprobe
  • H. Shore - Filmmusiksuite „Herr der Ringe“ (Ausschnitt; Zugabe)     Hörprobe

     Thomas Schnabel




253/254/255

10./11./18. Mai 2014 Mauer / Seitenstetten / Grein          Programmeinführung

  • F. Schubert - Ouvertüre im Italienischen Stil C-Dur, D 591     Hörprobe
  • F. A. Boieldieu - Konzert für Harfe und Orchester C-Dur     Hörprobe
  • L. v. Beethoven - Sinfonie Nr. 3 Es-Dur, op. 55 („Eroica“)     Hörprobe

     Thomas Schnabel / Heidi Reicher, Harfe




250/251/252

23./24. November/1. Dezember 2013 Wallsee (Pfarrkirche Sindelburg) / Amstetten (Pfarrkirche Herz Jesu) / Ybbs          Programmeinführung

  • A. F. Kropfreiter - Toccata francese (nur Wallsee/Amstetten)     Hörprobe
  • F. Mendelssohn-Bartholdy - Ouvertüre zum Oratorium „Paulus“ op. 36     Hörprobe
  • R. Vaughan Williams - Fantasie über ein Thema von Thomas Tallis für Streichorchester     Hörprobe
  • J. Haydn - Sinfonie Nr. 32, C-Dur (nur Ybbs)     Hörprobe
  • A. Bruckner - Sinfonie d-moll („Nullte“)     Hörprobe

     Thomas Schnabel / Thomas Schnabel, Orgel




246/247/248/249

11./12./20. Mai/7. September 2013 Amstetten / Seitenstetten / Grein / Pergine          Programmeinführung

  • L. van Beethoven - Ouvertüre „Die Weihe des Hauses“ C-Dur, op. 124
  • F. A. Hoffmeister - Konzert für Viola und Orchester D-Dur     Hörprobe
  • W. A. Mozart - Sinfonie Nr. 35 D-Dur, KV 385 („Haffner-Sinfonie“)     Hörprobe
  • J. Strauß Sohn - Tritsch-Tratsch-Polka A-Dur, op. 214     Hörprobe
  • J. Strauß Sohn - Lagunenwalzer D-Dur, op. 411     Hörprobe
  • G. Verdi - Suite aus der Oper „Il trovatore“     Hörprobe
  • E. Kalman - „Komm mit nach Varasdin“     Hörprobe
  • J. Strauß Sohn - Walzer „Rosen aus dem Süden“ F-Dur, op. 388 (nicht in Pergine)     Hörprobe
  • E. Strauß - Jockey-Polka C-Dur, op. 278     Hörprobe

     Thomas Schnabel / Stefanie Kropfreiter, Viola




244/245

12./25. November 2012 Amstetten / Ybbs          Programmeinführung

  • J. Brahms - Akademische Festouvertüre c-moll op. 80     Hörprobe
  • L. van Beethoven - Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4, G-Dur op. 58
  • P. I. Tschaikowsky - Polonaise aus „Eugen Onegin“ op. 24     Hörprobe
  • Z. Kodaly - Tänze aus Galanta     Hörprobe
  • P. I. Tschaikowsky - Blumenwalzer aus der „Nussknacker-Suite“ op. 71     Hörprobe
  • A. Borodin - Polowetzer Tänze aus „Fürst Igor“     Hörprobe

     Thomas Schnabel / Matthias Fletzberger, Klavier




241/242/243

12./13./20. Mai 2012 Amstetten / Seitenstetten / Grein          Programmeinführung

  • E. Elgar - Serenade für Streichorchester e-moll, op. 20     Hörprobe
  • F. Mendelssohn-Bartholdy - Konzert für Violine und Orchester e-moll, op. 64     Hörprobe
  • L. van Beethoven - Sinfonie Nr. 7 A-Dur, op. 92     Hörprobe

     Thomas Schnabel / Ulla Obereigner, Violine




239/240

12./13. November 2011 Wallsee / Amstetten          Programmeinführung

  • A. Courage et al. - Filmmusiksuite „Star Trek Through The Years“     Hörprobe
  • G. Holst - Ausschnitte aus der Orchestersuite „Die Planeten“ op. 32 (Mars, Venus, Jupiter, Uranus)     Hörprobe
  • K. Badelt - Filmmusiksuite „Fluch der Karibik“     Hörprobe
  • S. Barber - Adagio für Streicher op. 11     Hörprobe
  • J. Williams - Symphonische Suite aus „Harry Potter und der Stein der Weisen“     Hörprobe
  • A. Chatschaturjan - Aus dem Ballett „Spartacus“: Adagio von Spartacus und Phrygia (Auszug)
  • H. Shore - Symphonische Suite aus der Filmmusik zu „Der Herr der Ringe - Die Gefährten“     Hörprobe

     Thomas Schnabel




236/237/238

7./8./15. Mai 2011 Amstetten / Seitenstetten / Grein          Programmeinführung

  • G. Bizet - Orchestersuite „Jeux d´enfants“ („Kinderspiele“)     Hörprobe
  • W. A. Mozart - Konzert für Violine und Orchester Nr. 7, D-Dur     Hörprobe
  • F. Mendelssohn-Bartholdy - Sinfonie Nr. 3 a-moll, op. 56 („Schottische“)     Hörprobe

     Thomas Schnabel / Milkana Schlosser, Violine




234/235

20./21. November 2010 Seitenstetten (Meierhof) / Amstetten          Programmeinführung

  • E. Humperdinck - Vorspiel zur Oper „Hänsel und Gretel“     Hörprobe
  • R. Schumann - Konzert für Violoncello und Orchester a-moll, op. 129     Hörprobe
  • D. Schostakowitsch - „Die Hornisse“ op. 97a (Suite aus der Musik zum gleichnamigen Film)     Hörprobe

     Thomas Schnabel / Matthias Bartolomey, Violoncello




231/232/233

8./9./16. Mai 2010 Amstetten / Seitenstetten / Grein          Programmeinführung

  • W. A. Mozart - Ouvertüre zur Oper „Die Zauberflöte“ Es-Dur, KV 620     Hörprobe
  • E. Grieg - „Morgenstimmung“ E-Dur (Nr. 1) aus der „Peer-Gynt-Suite“ Nr. 1, op. 46     Hörprobe
  • H. Berlioz - „Tanz der Irrlichter“ D-Dur aus „La Damnation de Faust“ op. 24     Hörprobe
  • C. Reinecke - Konzert für Flöte und Orchester D-Dur, op. 283     Hörprobe
  • C. Debussy - Prélude à l´aprés-midi d´un faune     Hörprobe
  • L. van Beethoven - Sinfonie Nr. 8 F-Dur, op. 93     Hörprobe
  • R. Schumann - „Träumerei“ F-Dur (Uraufführung des Orchesterarrangements von Thomas Schnabel)     Hörprobe

     Thomas Schnabel / Anneliese Fuchsluger, Flöte